Competencia interna semillero de Robótica - Sábado 18 de noviembre de 2017
El sabado 18 de noviembre se celebro en el Inem José Félix Restrepo la primera competencia interna del semillero de robótica educativa Inem - FUMC, donde participaron nueve (9) equipos con sus robots:
Equipo Nro1.
Robot: Ar2v2
Integrantes:
Alejandro López Franco
Jóse Manchola Arango
Equipo Nro2.
Robot: X09
Integrantes:
Jerónimo Restrepo Ramirez
Emanuel Mendez Madrigal
Equipo Nro3.
Robot: CJ7
Integrantes:
Mateo Restrepo Castañeda
Santiago Garcia Naranjo
Juan José Aristizabal Gómez
Equipo Nro4.
Robot: Bull 1.0g
Integrantes:
Kevin Alzate Mesa
Luis Alejandro Calvo Álvarez
Joseph Espinosa Bedoya
Equipo Nro5.
Robot: Slivt
Integrantes:
Luna Rodríguez
Sebastián Zapata Buitrago
Equipo Nro6.
Robot: Rayo Macuin
Integrantes:
Sebastian Monsalve Ramos
Miguel Angel Sepulveda
Juan José Ceballos
Equipo Nro7.
Robot: ZTE3
Integrantes:
Alan Nevara Negrete
Bladimir Agudelo
Equipo Nro8.
Robot: Daemon Killer
Integrantes:
José andrés Daza Gallego
Diego Andrés Gracia
Equipo Nro9.
Robot: Xvictory
Integrantes:
Sara Pabón Gonzalez
Juan Ignacio Ordoñez Restrepo
Equipo Nro1.
Robot: Ar2v2
Integrantes:
Alejandro López Franco
Jóse Manchola Arango
Equipo Nro2.
Robot: X09
Integrantes:
Jerónimo Restrepo Ramirez
Emanuel Mendez Madrigal
Equipo Nro3.
Robot: CJ7
Integrantes:
Mateo Restrepo Castañeda
Santiago Garcia Naranjo
Juan José Aristizabal Gómez
Equipo Nro4.
Robot: Bull 1.0g
Integrantes:
Kevin Alzate Mesa
Luis Alejandro Calvo Álvarez
Joseph Espinosa Bedoya
Equipo Nro5.
Robot: Slivt
Integrantes:
Luna Rodríguez
Sebastián Zapata Buitrago
Equipo Nro6.
Robot: Rayo Macuin
Integrantes:
Sebastian Monsalve Ramos
Miguel Angel Sepulveda
Juan José Ceballos
Equipo Nro7.
Robot: ZTE3
Integrantes:
Alan Nevara Negrete
Bladimir Agudelo
Equipo Nro8.
Robot: Daemon Killer
Integrantes:
José andrés Daza Gallego
Diego Andrés Gracia
Equipo Nro9.
Robot: Xvictory
Integrantes:
Sara Pabón Gonzalez
Juan Ignacio Ordoñez Restrepo
Reglamento de la competencia
1. La pista será de un área de 90cm x 90cm de forma cuadrada donde el robot debe caminar por la franja blanca sin tocar las lineas negras
2. El robot deberá terminar lo mas cerca de la meta en la pista cerrada desde el punto A al mismo punto
3. EL robot ganador es el que llegue mas cerca del punto A, en caso de empate el que se demore menos tiempo realizando el recorrido
4. En caso de que el robot toque las lineas negras o se salga de la franja blanca tendrá una penalización de dos segundos y la posibilidad de corregirlo manualmente cada vez
5. Las pruebas y reglas de clasificación se socializarán por el comité organizador una vez estén todos los participantes presentes
6. Se realizarán dos premiaciones teniendo en cuenta los que se acerquen mas al punto de partida y el menor tiempo
7. Cada participante tendrá una oportunidad para competir registrando el tiempo recorrido desde la salida a la llegada
2. El robot deberá terminar lo mas cerca de la meta en la pista cerrada desde el punto A al mismo punto
3. EL robot ganador es el que llegue mas cerca del punto A, en caso de empate el que se demore menos tiempo realizando el recorrido
4. En caso de que el robot toque las lineas negras o se salga de la franja blanca tendrá una penalización de dos segundos y la posibilidad de corregirlo manualmente cada vez
5. Las pruebas y reglas de clasificación se socializarán por el comité organizador una vez estén todos los participantes presentes
6. Se realizarán dos premiaciones teniendo en cuenta los que se acerquen mas al punto de partida y el menor tiempo
7. Cada participante tendrá una oportunidad para competir registrando el tiempo recorrido desde la salida a la llegada
Galería de imágenes
GANADORES DE LA COMPETENCIA
|